Quinta-Feira, 10 de Janeiro de 2019, 16h:13

Tamanho do texto A - A+

Governo exonera 242 servidores comissionados; Sinfra e Secid perdem 159

Por: LEONARDO HEITOR

O Diário Oficial desta quinta-feira (10) trouxe mais um “pacote” de exonerações de servidores comissionados promovida pela gestão do governador Mauro Mendes (DEM), que assumiu o Governo do Estado há dez dias. Foram 242 exonerações, que atingiram principalmente a Secretaria de Estado de Cidades (Secid) e de Infraestrutura e Logística (Sinfra).

 

Reprodução/ Gcom

Palacio Paiaguas

 

As duas pastas, que serão unificadas, perderam no total 159 funcionários. Também foram exonerados servidores do Detran, da Casa Civil, Intermat, Procuradoria Geral do Estado, Secretaria de Gestão e Secretaria de Educação. Outra pasta atingida por cortes foi a Secretaria de Meio Ambiente (Sema), com 44 exonerações.

 

Mauro também nomeou diversos servidores para vagas do segundo escalão do Governo, como secretarias adjuntas, sub-procuradoria-Geral, além do novo presidente do Intermat, Francisco Serafim de Barros.

 

EXONERAÇÕES

 

CASA CIVIL

LIVIA MARIA MORAIS SALES

MONICA BARRETO ARANTES JOUAN

 

DETRAN

LEANDRA FRANCISCO ALVES DE SOUZA

 

GABINETE DO GOVERNO

IRACILDA MARIA DANTAS CAMPOS

GUSTAVO FRANCISCO SARAIVA BOURET

MARIA CECILIA DA SILVA GONÇALVES

CLAUDINETE MARTA DA CRUZ NASCIMENTO

MARCIO PONCIANO SILVA

 

GABINETE DE TRANSPARÊNCIA

JEFFERSON MACIEL BATISTA

 

INTERMAT

MARIANA MENDES MONTEIRO DA SILVA

CLÁUDIA CRISTINA ALMEIDA MONTANHA

GERUZA PRAEIRO CAMPOS

LUANA CLEMENTE VIOLIM CAMPOS

IZA KAROL GOMES LUZARDO PIZZA

GABRIEL FIGUEIREDO FEITOSA

DEMÍLSON NOGUEIRA MOREIRA

FERNANDO WIECZORECK DE DAVID

PAULA ASSUMPÇÃO DE ALMEIDA TEIBEL

EDMIR LEO MONTEIRO DA COSTA

 

PROCURADORIA-GERAL DO ESTADO

WALDEMAR PINHEIRO DOS SANTOS

CLAUDIO JOSÉ DE ASSIS FILHO

CARLOS ANTONIO PERLIN

FELIPE DA ROCHA FLORENCIO

 

SECRETARIA DE ESTADO DE CIDADES

EDEVANETH FERREIRA DA CRUZ

NELSON RIBEIRO DE ALBUQUERQUE ESTEVES

MARCUS VINICIUS CAMARGO DIAS

RAFAEL DETONI MORAES

CELSO UBIRAJARA DE ARRUDA

ERNESTO NEGRETTI

NAYANE RODRIGUES OLIVEIRA

RAUL RIBEIRO TEIXEIRA NETO

JOSÉ PICCOLLI NETO

TULIO CESAR DA FONSECA TURIBIO

ALLAIN JOSÉ GARCIA DE BRITO

JOSÉ SANTARINO DE MATOS JUNIOR

DAGUIMAR LUCIANI COSTAMANHO

FELIPE BORGES PEIXOTO

ANDRÉ LUIS RUFINO

JENEFFER SOARES DOS SANTOS MEMEDE

LEONISIO BERTO VOLPATO VIEIRA

IVAN XAVIER DE OLIVEIRA

IDER JACINTHO DA SILVA

DOMINGOS CALIL ZARUR NETO

FRANCINETE ALVES MACHADO

RAFAELLA ZANOL BEZERRA

LEILA HUSSEN SAYED

FRANCIELLE MARTINS MARIANI

ANDREA CAROLINA MELO DE OLIVEIRA DUCHINI ZAYEDE

JULIANO SANTANA DE OLIVEIRA

LAILA LANNY PEREIRA CORREA

ALCINDO FERNANDO DA SILVA

GUSTAVO PINHEIRO TORRES TABORDA

LUZIA APARECIDA FONSECA

RAFAELA DAMIANI

ANDRÉA FRANCISCA CONCEIÇÃO MENDES

ROSA AKIKO SUEZAWA CAMARGO

JULIANA ALMEIDA BORGES

MARILENE FERREIRA DE SOUZA

JESSE MOREIRA DE SOUZA

ANGÉLICA DE ANDRADE MONTEIRO

RAFAELE VIANA ALMEIDA

FLAVIA ALMEIDA DE SOUZA

ADRIANO PAULI

ITALO DOUGLAS NUNES

JOÃO EUGÊNIO GONÇALVES PINHEIRO NETO

LUIZ CARLOS AGUIAR MORO

MARCELO OLIVEIRA DE ALMEIDA 

ELI JAIRO DE ARAUJO

LUANA DUARTE LIMA DOVIGI

GUSTAVO LIMA PARREIRA

JANEIDE ALVES DE RESENDE

HELDER VINICIUS DOS REIS E SILVA

REGINALDO CONCEIÇÃO AMORIM

LUCILÉIA ASSUNÇÃO DOS SANTOS

ANA PAULA ITACARAMBY FURTADO

FREDERICO AUGUSTO DA ROCHA CAPILÉ

ADRIELLI PAULA RODRIGUES SILVA

ÉRICA APARECIDA DOMINGOS SÉ PLÁCIDO

LINCOLN DA SILVA RIBEIRO

MARCUS GALÉRIUS AQUINO

RAQUEL NERY GRECCO

DENISE PONTES DUARTE

FABIANA MORAES DE OLIVEIRA 

FABIO CRISTIANO BUZZI

REGIANE DA COSTA ARRUDA

LÚCIA FLÁVIA MILANI DIAS RAMOS

ELIANA APARECIDA GAGLIARD STECH

MARIANA SOARES ARANTES

ADELMO DANIEL DE BARROS

MURILLO FELIPPE REBELATO

CHARLOT MATOS FIGUEIREDO

RAFAEL LUIS RIBEIRO ITO

LUIZ ALMEIDA DE FIGUEIREDO FILHO

EDSON NIVALDO BRASIL DE OLIVEIRA

HUGO SZEZYPIOR

JOÃO DE ANDRADE PINHEIRO

MICHELLE NUNES

GEISSANY GIULA MARTINS SILVA

KELLEN REGYNA PEREIRA DE ARRUDA

ANDRÉ LUIS CORREIA GOMES DE BENTO

ÁLVARO LUIZ GONÇALVES

PAULO DOUGLAS SARDINHA COSTA

YGOR ASSAD DE LIMA

ADALTON VIEIRA DE MELO

SÉRGIO AUGUSTO SOARES LEAL

ANTÔNIO CARLOS REY DE FIGUEIREDO

THAYNA MENDONÇA DE ALMEIDA

ARNALDO DA GUIA TAQUES

JAIR PRAXEDES CAPISTRANO JÚNIOR

RODRIGO INRI PAGOT DOS REIS

WELINGTON FIGUEIREDO ROMERO

 

SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

LUZIMEIRE DA SILVA CARVALHO

 

SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E LAZER

EDINALDO GOMES DE SOUSA

NELSON CORRÊA VIANA

FRANZ ROBERT DA SILVA CORRÊA

ALAN RESENDE PORTO

ODOVALDO FORTE DALTRO

ALFREDO TOMOO OJIMA

EDIULEN JESUS DE ARRUDA LEITE

DOUGLAS DE JESUS ARAUJO

 

SECRETARIA DE ESTADO DE GESTÃO

CARLOS MAR AYC CAMPELLO

DEBORA LOPES GAGINI

DIVANETE DIAS DA SILVA BARBIERO

JARDEL RICARDO DE SOUZA LIMA

LÚCIA SOLANGE FERREIRA ARCANJO

 

SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS

BENEDITO CARLOS DE JESUS

 

SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE

VICENTE FALCÃO DE ARRUDA FILHO 

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO

RAILDA ASSIS DOS SANTOS

RODOLFO BENEDITO SALLES

JÚLIO CÉSAR PREZA DE ARRUDA

ALEX SANDRO MAREGA

CARLOS ALBERTO ALVES DE ROCHA JUNIOR

CÁSSIA ARAÚJO VENÂNCIO MATTOSO

ADRIANA DE CÁSSIA LEITÃO

FABIO LUIS HORDI

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS;

PAULO CESAR DA SILVA

OSMAR PRADO DE OLIVEIRA

VÂNIA MÁRCIA MONTALVÃO GUEDES CÉSAR

JEAN CARLOS HOLZ

EVERALDO GASPARINI

ÉRICA DIAS DE MORAES

CATARINA GONÇALVES DE ALMEIDA

MURILO MORGANDI COVEZZI

LUIZ FELLIPE LEAL WEISSHEIMER

ZULMAR CURZEL

CELSO MARTIN COSTIN

FELISBERTO ALVES DA SILVA

JOEL GUIMARÃES

EDELSO FERREIRA RODRIGUES

CELSO DE ARRUDA SOUZA

JOSÉ CANDIDO PRIMO

MARIO DE CASTRO FERREIRA

LUCIANO NUNES

VALDÍVIO CÁSSIO SANTANA VAZ

MARCIEL RAMOS OLIVEIRA

JAQUELINYCLARA DE MOURA LEITE

ILARA NATIELLI DA TRINDADE SILVA

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR

DIMAS PIMENTEL BARROSO

SONIA CRISTINA SILVA SABO MENDES

ERLON MARCELINO BISPO

HELDER VINICIUS LEITE DE CAMPOS

LUIZ EDUARDO DA SILVA

ROBERTO FERREIRA SOUZA

ROSANE GEORGINA PEREIRA BOAMORTE

SÉRGIO SILVA DE JESUS

VINICIUS DE SOUZA GUIMARÃES

VIVIANE RITTER  

 

SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE

FÁTIMA APARECIDA TICIANEL

 

SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA

EDSON EUGENIO DE SANTANA FILHO

 

SECRETARIA DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA

POLIANA VILALBA SOBRINHO

LICIO PEDRO VANNI RANGEL

JEAN SALIBA DE SOUZA

REGINA AUXILIADORA NUNES DE FIGUEIREDO

RODRIGO CASARIN DE SIQUEIRA

CLARISSA TAQUES BARINI PIRES

DEBORA DAIANE SOUZA OLIVEIRA ROSA

MARCIANE PREVEDELLO CURVO

LUZENIR LIMA DE OLIVEIRA

ANDERSON ISHIZUKA HARDY

THAIS CAROLINA ALMEIDA ALVES

FLANSUISE ALBUQUERQUE SOUZA

LENI TERESINHA LORENZET

SIBELI NARDONI ROIKA

ERICKSEN VITAL OLIVEIRA DA SILVA

ANDREIA LORENZET

VALKIRIA LEMES ZACARKIM

KEITH REGINA PRADO DOS SANTOS

TACIANA ATHAYDE FIRMIANO BRIANTE

LUIZ CARLOS MINGORANCE

ADRIANA SILVEIRA HENRIQUE

RAFAEL PALAMIN MANZUTTI

KEROLY FLAVIA BEZERRA DA SILVA

CAMILA BERNAL BARRETO

THAINARA CANDIDO DA SILVA E SOUZA

JEFFERSON MARCOS DELGADO DA SILVA

PATRICIA CHAGAS LIMA

LUCIERCIO MIRANDA DE TOLEDO

BRUNA MORAES RODRIGUES

JOSELY MIDON CAMPOS DA LUZ

LUDMILA CAVALCANTI DA SILVA MOURA

LUIS VINICIUS CARVALHO MOREIRA

ALEXSANDRO SILVA DE JESUS

BENEDITO JAIME DA SILVA JUNIOR

MARCELO DE SOUZA SANTANA

TEREZA ROSARIA DA SILVA

LUCIANE APARECIDA COIÇARE

WAGNER RODRIGUES DA SILVA

ROSENILDA SOUZA CUNHA

INGEBORG GISELA GUNTHER BEGER

SOYANNE ALMEDIA SANTANA

SAMARA BRANT FERREIRA

AURO ELIAS FERNANDES DA SILVA

SIMONE PEIXOTO DA SILVA

MIRCELLY LAURA SANT’ANNA DE SOUZA OJEDA

FABIO YAMAMURA BUENO

CRISTINA DE SOUZA FERREIRA

MELIANE MARCELLE PEREIRA

ISADORA LIGIA ORDANO

ANANEY RODRIGUES LEITE

PALOMA PEDROSO

GERALDO TANAMATI

PATRICIA GRAZIELY ANTUNES DE MENDONÇA

CARLA FABIANA LISBOA CAMPOS

PAULO FERNANDES RODRIGUES

JOSÉ LUIZ PAES DE BARROS

MATHEUS MARCHESSI NEVES

JULIO MANGINI FERNANDES NETO

FRANKLIN FERNANDO EPAMINONDAS DE ARAUJO

NADJA SAMIRA EL HAGE FELFILI

DIOGO MENEZES SOUZA

RODRIGO ALONSO LEMES

ALEXANDRE ZIGOSKI AMERICO VIEIRA

LAIZA BEATRIZ CARDOSO DE JESUS

PAULA JANAYNA FENERICH

LAURA CATARINE DUETI VILALBA SOUZA DE ABREU

ELISA MAURO GOMES

MAKSAILA AMARAL MOURA CAMPOS

SILVIO PEREIRA DA ROSA

IVO DA COSTA

VIVIANE CRISTINA FORTES GUIA

 

NOMEAÇÕES

 

GABINETE DO GOVERNO

PAMELA TALITA MURAMATSU BINI - Assessora Especial I

CLAUDINETE MARTA DA CRUZ NASCIMENTO - Assistente Técnica I

CAROLINE DE VITA JOSETTI para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, de Assessora Especial II.

 

INTERMAT

FERNANDO WIECZORECK DE DAVID para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, de Diretor Técnico Fundiário.

FRANCISCO SERAFIM DE BARROS - Presidente do Instituto de Terras do Estado de Mato Grosso

MARCIANNE CRISTINNE QUIXABEIRA DOS SANTOS ROSA - Diretora de Administração Sistêmica

CLEIDE REGINA DA COSTA - Assessora Técnica I

KLISMAHN SANTOS DO MONTE - Chefe de Unidade IV do Nível de Apoio Estratégico e Especializado

BALBINA MARIA BATISTA DA SILVA - Chefe de Gabinete

HAMAM KLYSMAN TERRANOVA SILVA - Assessor Técnico III

ADRIANO ALVES DA SILVA - Assessor Técnico III

CARLOS ALEXANDRE ALINO DE SOUZA - Assistente Técnico I

WILTON CHALLES DO NASCIMENTO - Gerente de Apoio Logístico

ROBINSON PAZETTO JUNIOR - Diretor de Regularização Fundiária Urbana

RENAN CASTRO DA COSTA - Coordenador de Administração Sistêmica

 

PROCURADORIA-GERAL DO ESTADO

WALDEMAR PINHEIRO DOS SANTOS - Subprocurador-Geral Administrativa e de Controle Interno

IZADORA ALBUQUERQUE SILVA XAVIER - Subprocuradora-Geral de Defesa do Meio Ambiente

ALEXANDRE APOLONIO CALLEJAS - Subprocurador-Geral de Defesa do Patrimônio Público e Ações Estratégicas

FELIPE DA ROCHA FLORENCIO - Subprocurador-Geral de Aquisições e Contratos

 

SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E LAZER

ALAN RESENDE PORTO- Secretário Adjunto Executivo, da Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC.

 

SECRETARIA DE ESTADO DE GESTÃO

JOSUÉ RIBEIRO DA SILVA NUNES - Superintendente da Escola de Governo

JULIO MANGINI FERNANDES NETO - Secretário Adjunto de Patrimônio e Serviços

LUIZ GUSTAVO TARRAF CARAN - Secretário Executivo de Gestão

MIRAMAR JANUARIO DE OLIVEIRA - Secretária Adjunta de Gestão de Pessoas

 

SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE

ARLETE MARIA DE SÁ LIMA - Secretária Adjunta de Unidades Especializadas

CRISTIANE CRUZ DOS SANTOS MELLO - Secretária Adjunta de Administração e Aquisições

DANIELLE PEDROSO DIAS CARMONA BERTUCINI - Secretária Adjunto de Regulação

DEISI DE CASSIA BOCALON MAIA - Secretária Adjunta de Gestão Hospitalar

IVONE LUCIA ROSSET RODRIGUES - Secretária Adjunta de Finanças e Convênios

 

SECRETARIA DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA

FERNANDA MOREIRA DA SILVA OLIVEIRA - Secretária Adjunta de Administração Sistêmica, da Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística – SINFRA

Avalie esta matéria: Gostei | Não gostei







Mais Comentadas