Terça-Feira, 24 de Janeiro de 2017, 10h:51

Tamanho do texto A - A+

Ex-vereador está impedido de assumir função pública pelo TCE

Por: PABLO RODRIGO

Uma decisão do Tribunal de Contas do Estado (TCE) impede o ex-vereador Marcus Fabrício (PTB) de ocupar função pública. Ele foi nomeado para o cargo de secretário-adjunto de Turismo.

 

A decisão é de novembro de 2015 e o impede de exercer qualquer função pública por um período de três anos. Já existe um recurso no Tribunal para reverter a condenação.

 

Mayke Toscano/Hipernotícias

Marcus Fabrício

 

"Declarar a inabilitação para o exercício de cargo em comissão ou de confiança na administração pública do sr. Marcus Fabrício Nunes dos Santos, pelo prazo de 3 anos, devendo a decisão, nos termos do artigo 296, parágrafo único, da Resolução nº 14/2007, ser comunicada aos órgãos competentes da administração pública para as providências pertinentes", diz trecho do acórdão relatado pela conselheira Interina Jaqueline Jacbsen em 17 de novembro de 2015.

 

De acordo com a decisão, Marcus Fabrício ficará impedido de exercer qualquer função públia até dezembro de 2018.

 

A decisão ainda exige que o ex-vereador e a empresa Carlos Oliveira Coelho – ME (Gráfica Gênesis Solução em Impressos Gráficos), restituírem aos cofres públicos municipais o valor total de R$ 159 mil.

 

A decisão é em relação as contas anuais de gestão da Secretaria Municipal de Turismo de Cuiabá, relativas ao exercício de 2014, quando Marcus Fabrício respondia pela pasta.

 

O ex-secretário recorreu da decisão do TCE, porém o recurso ainda não foi julgado.

 

Já o parecer técnico é pela manutenção do acórdão.

 

A nossa reportagem entrou em contato com Marcus Fabrício, mas até a publicação da matéria, ele não retornou às ligações.

 

As noemações foram publicadas no Diário Ofical de Contas do Estado que circulou nesta terça-feira (24).

 

Além de Marcus Fabrício, o ex-vereador Ralf Leite (PMDB) foi nomeado assessor estratégico na Secretaria de Governo e Comunicação.

 

Pinheiro nomeou mais 217 pessoas que atuarão nas secretarias de Gestão, Meio Ambiente, Educação, Trabalho, Ordem Pública, Controladoria Geral, Obras e Vice-prefeitura.

 

Confira a relação dos nomeados

 

Vice-prefeitura

 

Assessor Estratégico DGA-03 Domingos Savio Ribeiro

 

Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02 Jean Marcel de Almeida Barros

 

Assessor Técnico DAS-03 Ivomar Luiz Angonese

 

Assessor Técnico DAS-03 Ana Carolina Vila de Arruda

 

Assessor DAS-04 Danilo Antônio Reyes Teixeira de Souza

 

Secretaria Municipal de Assistência Social e Desenvolvimento Humano

 

Secretário Adjunto DGA-01 Marlene Anchieta Vieira

 

Gestor Fundo Municipal DAS-02 João Carlos Laino

 

Diretora Administrativa DAS-03 Jumelice Maria da Silva e Silva

 

Diretor de Gestão e Políticas Sociais DAS-03 Maricélia Padilha da Costa

 

Coordenador de Tecnologia e Informação DAS-04 Wilian Neres Santos

 

Coordenador de Proteção Social Básica DAS-04 Cresa Moreira Pinto

 

Coordenador de Proteção Social Especial DAS-04 Regiane Raquel Neres dos Santos

 

Coordenador de Desenvolvimento de Políticas DAS-04 Andreia Simone Nascimento de Arruda Delgado

 

Coordenador de Planejamento e Convênios DAS-04 Maria Celia Vieira Quichaba

 

Assessor Técnico DAS-03 Cátia Regina Figueiredo Orrigo

 

Assessor Jurídico DAS-03 Marcilene Rodrigues Barreira Coelho

 

Assessor de Comunicação DAS-03 Adilson Pinto de Moraes

 

Coordenadora Financeira e Contábil DAS-04 Rosilene de Matos Tondorof Nascimento

 

Gerente de Serviços Gerais DAS-05 Carla Costa Braga

 

Gerente de Transportes DAS-05 Vinicius Penha Scramin

 

Gerente de Almoxarifado DAS-05 Joao Paulo Valerio de Campos

 

Gerente de Recursos Humanos DAS-05 Walny Lea de Oliveira Guimaraes

 

Gerente de Unidades de Atenção Básica DAS-05 Christiane Maria de Mattos

 

Gerente de Segurança Alimentar e Nutricional DAS-05 Ana Cristina Pimenta Ando

 

Gerente de Unidades de Média Complexidade DAS-05 Nagila Marques Silva

 

Gerente de Unidades de Alta Complexidade DAS-05 Maria Deluce de Almeida

 

Gerente de Programas e Projetos DAS-05 Odiva Maria de Almeida

 

Gerente de Convênio DAS-05 Fernanda de Brito Motta

 

Gerente de Monitoramento e Avaliação DAS-05 Messias do Bom Despacho de Barros

 

Assistente I DAS-06 Valderi Henrique Dorileo de Brito

 

Assistente I DAS-06 Tupiracy Edlauro Gonçalo da Conceição

 

Assistente I DAS-06 Greice Quele Gonçalves de Miranda

 

Assistente I DAS-06 Ana Maria de Araújo

 

Assistente II DAS-07 Fernanda Mafrim di Merlo

 

Assistente II DAS-07 Jizandra Cristina Scherer

 

Assistente II DAS-07 Simony Assunção da Costa Stefan

 

Assessor DAS-03 Carmen Carolinne de Almeida Malheiros Zandonato

 

Gerente Financeiro e Contábil DAS-06 Marcela Nunes Rondon

 

Assistente de Gabinete DAS-05 Valdemir Pinheiro do Carmo

 

Motorista DAS-07 Romulo Oliveira Silva

 

Secretaria de Planejamento e Desenvolvimento Urbano

 

Gerente de Infraestrutura DAS-05 Ricardo Elias de Oliveira Lisboa

 

Assessora Técnica DAS-03 Cintia Suzek da Silva

 

Secretaria de Obras Públicas

 

Diretor de Projetos e Orçamento DAS-02 Marinete de Barros Neves

 

Diretor de Infraestrutura Urbana e Rural DAS-02 Gervasio Madal de Assis

 

Coordenador Projetos e Orçamento DAS-04 Karine Keiko Konisi Carneiro

 

Coordenador de Contrato e Convenio DAS-04 Lidia Jesus da Silva Soares

 

Coordenador de Obras de Edificação DAS-04 Jozuel Emilio da Silva

 

Coordenador de Infraestrutura DAS-04 Joao Panta Leão

 

Coordenador Financeiro DAS-04 Severino Jose Bezerra da Silva

 

Coordenador de Obras de Infraestrutura Urbana DAS-04 Itamar Aloisio da Silva

 

Coordenador de Obras de Infraestrutura Rural DAS-04 Vinicius Alvim de Campos Pereira

 

Assessor Técnico DAS-03 Daliany Guimaraes de Moraes

 

Assessor Técnico DAS-03 Enedino Antunes Soares

 

Assessor DAS-03 Frank Gonçalves de Oliveira

 

Gerente de Projetos Obras DAS-05 Kamila Pompeu da Silva

 

Gerente de Orçamentos DAS-05 Orlando Lehr

 

Gerente de Controle de Medições e Contratos DAS-05 Claudia Palmeira Silva

 

Gerente de Topografia DAS-05 Valdemiro Marques da Silva Filho

 

Gerente de Medição de Contratos DAS-05 Mirtes Ferreira Soares

 

Gerente de Fiscalização DAS-05 Bruno Alves Medeiros Junior

 

Gerente de Projetos Ambiental DAS-05 Claudiane dos Santos Oliveira

 

Assistente I DAS-06 Adilson da Silva Graciano

 

Assistente I DAS-06 Lucia Regina Santiago

 

Assistente II DAS-07 Univaldo Barros Teixeira

 

Assistente II DAS-07 Rosinaldo Galdino Siqueira

 

Diretor de Projetos e Orçamento DAS-02 Marinete de Barros Neves

 

Gerente de Controle de Frota DAS-05 Tiago de Oliveira Silva

 

Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo

 

Secretário Adjunto de Turismo DGA-01 Marcus Fabricio Nunes dos Santos

 

Secretário Adjunto de Cultura DGA-01 Valdir Leite Cardoso

 

Secretário Adjunto de Esportes DGA-01 Edilson Odilon da Silva

 

Diretor de Eventos DAS-02 Willian Rodrigues Dias Neto

 

Diretor de Esportes DAS-02 Jair Miranda Aquino

 

Diretor Especial de Planejamento Estratégico DGA-03 Debora Marques Vilar

 

Gerente de Eventos DAS-04 Laydiane Luiz Geraldi

 

Coordenador de Ação Cultural DAS-03 Benedito Joao Santana

 

Coordenador de Projetos Culturais DAS-03 Michele Cruz Silveira

 

Coordenador de Ações Esportivas DAS-03 Estevão Aparecido Ribeiro

 

Coordenador de Manutenção de Rede Física DAS-03 Tervânio Alves Aragão

 

Coordenador de Aparelhos Cultura/Turismo/Esporte DAS-03 Marcio Rodrigues da Costa

 

Assessor DAS-04 Gilmar Domingos Tomazi

 

Secretaria de Gestão

 

Secretário Adjunto de Gestão DGA-01 Adriana Paula Martins Barbosa

 

Secretário Adjunto de Previdência DGA-01 Fernando Jorge Mendes de Oliveira

 

Chefe de Gabinete DAS-03 Andrea Ferreira de Lanes

 

Assistente I DAS-06 Lucas Mateus de Almeida Nascimento

 

Coordenadora de Provimento e Desligamento de Pessoas DAS-03 Juliana Bueno de Moura

 

Diretor Especial de Desenvolvimento Profissional DGA-02 Kelly Sabrina Vieira Lima

 

Assessor Técnico DAS-03 Waldomiro Delfino

 

Diretor Especial de Licitações e Contratos DGA-02 Flavio Alexandre Taques da Silva

 

Diretor Especial de Gestão de Pessoas DGA-02 Anderson Henrique da Silva Martins

 

Diretor Especial Executivo e de Benefícios Previdenciários DGA-02 Wilton Silva Pereira

 

Diretor de Tecnologia da Informação DAS-02 Marcelo Barreto Souto

 

Diretor de Patrimônio e Serviços DAS-02 Públio Paes de Barros Junior

 

Diretor Executivo e de Benefícios Previdenciários DAS-02 Gleice Moraes Dias

 

Coordenador de Pagamento de Pessoas DAS-03 Marcos Vinicius de Carvalho Santos

 

Coordenador de Informação e Monitoramento Funcional DAS-03 Jane Meira Pereira de Almeida

 

Coordenador de Infraestrutura e Suporte Técnico DAS-03 Jaime Arruda Filho

 

Coordenador de Sistemas e Bancos de Dados DAS-03 Roney Roberto Lopes dos Santos

 

Coordenador de Patrimônio e Almoxarifado DAS-03 Luciana Valério de Campos

 

Coordenador de Serviços DAS-03 Washington Luiz de Alcântara Camargo

 

Coordenador Executivo e de Benefícios Previdenciários DAS-03 Carolina Ramos Freitas

 

Coord. de Controle e de Procedimentos Previdenciários DAS-03 Bruno Oliveira Sant’Ana

 

Coordenador de Contratos DAS-03 Taise Moreira de Almeida

 

Coordenador de Licitações DAS-03 Cibele Miranda Foz Pregoeiro DGA-03 Magda Rossi Ribeiro

 

Pregoeiro DGA-03 Priscila Berber

 

Assessor Especial de Apoio Jurídico DAS-02 Catarina Gonçalves de Almeida

 

Assessor de Apoio Jurídico DAS-03 Igor Damazio da Silva

 

Assessor de Apoio Jurídico DAS-03 Marcos Guilherme Ferreira Chiocca Gonçalves

 

Assessor de Apoio Jurídico DAS-03 Niviane Dutra da Silva

 

Assessor de Apoio Jurídico DAS-03 Isabela Prado Moraes

 

Assessor Técnico de Perícia DAS-03 Geoge Salvador Brito Alves Lima

 

Assessor Técnico de Perícia DAS-03 Sebastiao Fernandes

 

Assessor Técnico de Perícia DAS-03 Mario Vinicius Silva Martello

 

Assessor Técnico DAS-03 Pamela Ferrari de Araujo Balbuena Rocha

 

Assessor Técnico DAS-03 Lais de Souza Barco Hernandes Filter

 

Assessor Técnico DAS-03 Pedro Scozziero de Arruda

 

Assessor Técnico DAS-03 Bianca Abrahim Vaz Curvo

 

Gerente de Informação Funcional DAS-04 Katiene Keila de Miranda

 

Gerente de Provimento DAS-04 Celsa Cristina dos Santos Pereira

 

Gerente de Monitoramento Funcional DAS-04 Edina Silva e Souza

 

Gerente de Desenvolvimento Profissional DAS-04 Bianca Gomes Coelho

 

Gerente de Desempenho Profissional DAS-04 Gilson Prado Silva

 

Gerente de Acompanhamento e Procedimentos Previdenciários DAS-04 Regina Maura Pereira Nazareth

 

Gerente de Des. e Informações e de Benefícios Previdenciários DAS-04 Cristiane Elis da Silva

 

Gerente de Planej. e Controle de Benefícios Previdenciários DAS-04 Fernando Benedito Ferreira Gomes

 

Gerente de Administração de Data Center DAS-04 Mauricio da Cunha Moraes

 

Gerente de Gestão de Redes DAS-04 Leandro Dias Barata

 

Gerente de Banco de Dados DAS-04 Marcelo Cristiano de Oliveira Martins

 

Gerente de Central de Serviços DAS-04 Thiago Eric Bastos

 

Gerente de Transporte DAS-04 Jandir Tavares

 

Gerente de Patrimônio DAS-04 Paulo Vitor Ribeiro de Magalhaes

 

Gerente de Almoxarifado DAS-04 Joice da Silva Dias

 

Gerente de Manutenção e Administração Predial DAS-04 Marcos Venicios da Silva Correa

 

Gerente de Aquisições e Contratos DAS-04 Wânia Cristina Nunes da Conceição

 

Gerente Administrativa e Financeira DAS-04 Salomão Aristides Xavier de Campos

 

Gerente de Arquivo DAS-04 Marcio Rodrigues Ribeiro

 

Gerente de Protocolo DAS-04 Robson Mazer Fonseca

 

Gerente de Licitações DAS-04 Elis Regina Rodrigues Moreira

 

Gerente de Cadastro e Controle DAS-04 Michely Sayuri Harima

 

Gerente de Contratos e Aditivos DAS-04 Wilson de Oliveira Rosa

 

Assistente I DAS-06 Solange Faria de Melo

 

Assistente I DAS-06 Douglas Alex Pinho de Arruda

 

Assistente I DAS-06 Lucas Brito Cardoso

 

Assistente I DAS-06 Luiz Felipe Silva Moschini

 

Assistente I DAS-06 Gabriel Figueiredo de Sá Costa

 

Assistente I DAS-06 Anne Juliane de Paula Pedroso

 

Assistente II DAS-07 Roseli Aparecida Ribas Pereira

 

Assistente II DAS-07 Ariadne Caldeira Santana

 

Secretaria de Governo e Comunicação

 

Assessor Estratégico DGA-03 Jose Roberto Bezerra

 

Assessor Estratégico DGA-03 Ralf Rodrigo Viegas da Silva

 

Assessor DAS-04 Darley Gonçalves Ferreira

 

Assistente I DAS-05 Nivaldo Rosa

 

Controladoria Geral do Município

 

Diretor Geral de Controle Interno DAS-02 Wanderson Arruda de Oliveira

 

Diretor Geral de Auditoria DAS-02 Hélio Santos Souza

 

Diretor Geral de Transparência Pública DAS-02 Luana Kahara Karasiaki Fortes

 

Coordenador de Gestão de Pessoas e Previdência DAS-04 Cristovam Braz Santana Junior

 

Coordenador de Normatização de Controle Interno DAS-04 Rosana Gleicy Almeida de Carvalho

 

Coordenador de Operacionalização de Auditoria DAS-04 Luiz Augusto do Espirito Santo

 

Coordenador de Controle Social DAS-04 Ester de Jesus Silva Tortorelli

 

Coordenador de Transparência Ativa DAS-04 Joilce Botelho Acosta Santos

 

Assistente I DAS-05 Glaucia Alves Vilella

 

Assistente I DAS-05 Maria Silvana Alves

 

Assistente I DAS-05 Milla Eska Marques Procópio da Silva

 

Assistente I DAS-05 Marinéia da Silva Canavarros

 

Assistente II DAS-07 Astor Lenon Leite Silva

 

Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária

 

Coordenador Cadastro Imobiliário DAS-04 Cristiano Nogueira Peres Preza

 

Coordenador de Projetos DAS-04 Rosangela Aparecida Souza Gomes

 

Assistente I DAS-06 Francisco Santana dos Santos

 

Secretaria de Ordem Pública

 

Secretário Adjunto de Apoio à Segurança Pública DGA-01 Noelson Carlos Silva Dias

 

Secretário Adjunto de Fiscalização DGA-01 Benedito Alfredo Granja Fontes

 

Secretário Adjunto de Proteção e Defesa do Consumidor DAS-01 Gustavo Costa e Silva

 

Diretor de Fiscalização DAS-02 Roosewelt Santana Pouso Rodrigues

 

Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02 Manoel Germano de Campos Filho

 

Assessor DAS-03 Kivya Rodrigues Estevan

 

Assessor DAS-03 José Roberto Fernandes

 

Assessor DAS-03 Reinaldo Almeida de Figueiredo

 

Assessor DAS-03 Allan Andrade de Pinheiro

 

Assessor DAS-03 Rolf Talys Osorski Santiago

 

Assessor DAS-03 Rogério Evangelista Taques

 

Coordenador de TI e Comunicação DAS-04 Felipe Strobel de Farias

 

Coordenador de Patrimônio e Logística DAS-04 Ederson Zucheto Machado

 

Gerente de Prevenção e Apoio Operacional DAS-05 Hallane Ketsia Silva Costa

 

Gerente de Planejamento DAS-05 Lúcia Ribeiro Rodrigues Zanini

 

Gerente de Proteção Institucional DAS-05 Kalixmagno Almeida da Silva

 

Gerente Operacional de Fiscalização II DAS-05 Jose Maria de Anunciação

 

Gerente Sistêmico de Fiscalização I DAS-05 Claudia Bertoldi

 

Gerente Sistêmico DAS-05 Valquíria Marques Silva Machado

 

Assistente I DAS-06 Fernanda da Silva Taborda

 

Assistente I DAS-06 Benedito Salvador Martins

 

Assistente I DAS-06 Kalyna Strobel de Farias

 

Assistente II DAS-07 Rogério Martinez Aroca

 

Assistente II DAS-07 Lauds Ceya de Queiroz Garcia da Luz

 

Secretaria de Trabalho e Desenvolvimento Econômico

 

Secretário Adjunto DGA-01 Ivone de Souza

 

Diretor de Indústria, Comércio, Serviços e Tecnologia DAS-03 Juliano Hendrigo Bordoni Manzeppi

 

Diretor de Geração, Emprego, Renda e Qualificação DAS-03 Rafael Butarelli de Miranda

 

Assessor Técnico DAS-03 Adelsi Medeiros da Rocha

 

Coordenador de Abastecimento e Inspeção Municipal DAS-04 Silvia Dorileo Lima

 

Coordenador Técnico de Agricultura Familiar DAS-04 Murilo Gueller

 

Gerente de Suporte DAS-05 Cleiton Junior de Oliveira

 

Assistente I DAS-05 Vitor Pinto Reschke

 

Assistente I DAS-05 Gilson Luiz de Freitas

 

Assistente I DAS-05 Daianne Amorim da Silva

 

Secretaria de Educação

 

Diretora de Ensino DAS-03 Laura Izabel Marques Vasconcelos de Almeida

 

Diretor Geral – Gestão Educacional DAS-02 Luiz Batista Jorge

 

Diretor Administrativo DAS-03 Cleize Ellen Franco

 

Diretor Infraestrutura DAS-03 Silvio Cesar Santana Barreto

 

Coordenador de Programas e Projetos DAS-04 Carmen Cinira Siqueira Leite

 

Coordenador de Informação e Estatística DAS-04 Maria Auxiliadora de Almeida

 

Coordenador Administrativo e de Patrimônio DAS-04 Marcio Rodrigues Sartori

 

Coordenador de Transportes DAS-04 Lucinei Alves da Silva

 

Coordenador de Informática DAS-04 Gilson Pereira Batista

 

Coordenador Nutrição Escolar DAS-04 Ana Domingues da Conceição Silva

 

Coordenador de Desenvolvimento de Pessoas DAS-04 Marcia Regina Perez de Moraes

 

Coordenador de Controladoria DAS-04 Cilmara Conceição Coelho

 

Assessor Jurídico DAS-03 Rosane Costa Itacaramby

 

Assessor de Gabinete DAS-03 Leonei Sales Pereira

 

Assistente I DAS-06 Marta Maria da Costa Ferreira

 

Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano

 

Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02 Carlos Caetano

 

Gerente de Parcelamento de Solo DAS-05 Isaac Artur Rodrigues Vasconcelos

 

Secretaria de Mobilidade Urbana

 

Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02 Helder Jose de Farias

 

Avalie esta matéria: Gostei | Não gostei - 1

Leia mais sobre este assunto